Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт filipoc 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Независимая Литературная Премия 'Дебют'

Документы
Лица премии
Публикации
Издательская программа
Пресса о премии
История премии
Новости
Обратная связь
Фонд "Поколение"


Новости



Новости
28.05.2003 Пресс-конференция 2003 года
 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Независимая премия "Дебют" учреждена в 2000 году и является гуманитарным проектом Международного фонда "Поколение". Авторы идеи - Президент Фонда, депутат Государственной Думы Андрей Скоч и известный российский прозаик и драматург Дмитрий Липскеров.

"...Мы говорили о литературе, о том, что пишут сегодня самые молодые, как они пробиваются к своему читателю. Пришли к выводу, что им приходится трудно: мышление молодых отличается от мышления маститых, их талант не всегда распознается издателями, критиками. Да и материально занятие литературой сегодня никак не подкреплено. И вот мы с Дмитрием подумали: почему бы не сделать премию, которой никогда не было раньше, дать молодым писателям шанс проявить себя. Так родилась премия "Дебют" для прозаиков, поэтов, драматургов моложе двадцати пяти лет".

(Из интервью А.В. Скоча)

За три года своего существования премия "Дебют" заняла заметное место в литературной и общественной жизни страны, ее заслуженно называют Национальной.

В 2000 году на соискание премии "Дебют" было прислано более 30 000 работ разных жанров, а в 2001-м и в 2002-м году - более 35 000. Ни один литературный конкурс в России не является столь представительным, отражающим литературную карту страны, на которой выделяются зоны наибольшей активности: Приморье, Восточная Сибирь, Средний Урал, Татарстан, Башкортостан, Вологодская область, Карелия и, конечно, Москва и Санкт-Петербург. Все бывшие республики СССР "отметились" в "Дебюте", особенно Украина, Молдова, Белоруссия, Казахстан. Среди финалистов "Дебюта" - граждане Украины Антон Фридлянд и Александр Остапенко, гражданин Молдовы Владимир Лорченков, гражданин Белоруссии Андрей Курейчик, гражданка Латвии Ольга Пахомова. Участниками "Дебюта" стремятся стать и молодые люди, живущие ныне на Западе. Работы приходили почти из всех стран Европы, из США, Японии, Австралии, даже из Южной Америки.

Каждый год премия открывает новые яркие имена. В 2000 году открытиями "Дебюта" стали Сергей Сакин, Антон Фридлянд, Екатерина Боярских. Сергей Калужанов. В 2001 году - Сергей Шаргунов, Аркадий Бабченко, Алексей Лукьянов, Денис Осокин. В 2002 - Анатолий Рясов, Дина Гатина, Анна Русс, Виктор Иванив.

Толстые литературные журналы активно публикуют авторов, открытых "Дебютом". Ведущие издательства ("НЛО", "Амфора" и некоторые другие) следят за ходом конкурса и ведут переговоры с финалистами уже на стадии шорт-листа.

Потенциал премии оценили многие известные российские писатели и критики. Председателем Попечительского совета премии стал прозаик, драматург Эдвард Радзинский. В жюри премии на протяжении трех лет входили Дмитрий Липскеров, Вячеслав Курицын, Бахыт Кенжеев, Ольга Славникова, Михаил Веллер, Игорь Иртеньев, Вера Павлова, Алексей Слаповский, Александр Кабаков, Александр Мишарин, Николай Кононов, Григорий Остер, Дмитрий Бавильский, Илья Кукулин.

В 2003 году конкурс на соискание литературной премии "Дебют" проводится по следующим номинациям:

"Крупная проза", "Малая проза", "Поэзия", "Драматургия", "Фантастика".

Жюри конкурса на соискание литературной премии "Дебют" 2003 года:

Евгений Рейн (председатель жюри), Леонид Костюков, Ольга Кучкина, Евгений Попов, Михаил Успенский.

Согласно Положению о премии "Дебют" ежегодно происходит замена так называемой "плавающей" номинации.

Последовательно эту позицию занимали "Юмор в литературе", "Литература для детей", в 2003 году введена номинация "Фантастика". Пятая номинация, с точки зрения организаторов конкурса, призвана поддержать формы литературной жизни, значимые для широкого читателя и при этом несправедливо оттесняемые профессиональной критикой на обочину большой литературы.

Значительную часть почты "Дебюта" составляют фантастические произведения, чей художественный уровень достаточно высок, но в предыдущие годы фантастике приходилось бороться за право быть литературой, можно сказать, на чужом поле - в основных прозаических номинациях "Дебюта". Ее судили по чужим законам и, что вполне логично, шансы на победу у авторов-фантастов были фактически сведены к нулю. В 2003 году организаторы конкурса рассчитывают восполнить пробел и представить работы молодых фантастов как органичную часть литературного контекста. В жюри приглашен культовый писатель-фантаст Михаил Успенский.

Издательская программа Независимой литературной премии "Дебют"

Значимое отличие "Дебюта" от большинства отечественных премий - собственная издательская программа. В 2001 году совместно с издательством АСТ выпущены книги лауреатов и финалистов премии: роман Антона Фридлянда "Запах шахмат", сборник прозы и драматургии "Пластилин", поэтический сборник "Плотность ожиданий". В 2002 году совместно с издательством ОГИ - сборник повестей "Два острова", сборник малой прозы и драматургии "Война и мир - 2001", сборник поэзии "Анатомия ангела". В 2003 году в рамках издательской программы проекта "Дебют" будут выпущены: роман Анатолия Рясова "Три ада", сборник малой прозы и драматургии, сборник поэзии.

В течение всего года проводятся литературные вечера и фестивали с участием лауреатов и финалистов прошедших конкурсов. Одновременно с началом приема работ на конкурс 2003 года будет открыта обновленная версия официального интернет-сайта премии. Задача сайта - представление творчества молодых писателей максимально широкой аудитории.

 

Структура премиального цикла

Начало приема работ - 1 июня 2003 года.

Работы принимаются по почтовому адресу: 105062, Москва-62, а/я 301 и по электронному адресу

С 1 июня по 15 сентября - прием работ и предварительный отбор, осуществляемый экспертами-ридерами.

Начало октября - объявление лонг-листа, начало работы жюри.

Середина ноября - объявление шорт-листа.

Конец декабря - мастер-классы для финалистов премии в одном из московских пансионатов. Торжественный прием, посвященный объявлению лауреатов премии "Дебют".



Координатор премии - Ольга Славникова

Ответственный секретарь премии - Виталий Пуханов

 



Вернуться к списку новостей


  

Документы  | Лица премии  | Публикации  | Издательская программа  |
Пресса о премии  | История премии  | Новости  | Обратная связь  | Фонд "Поколение"

© 2001-2003 Независимая литературная премия "Дебют"
Made in Articul.Ru
Rambler's Top100

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн